2017

Februar

Turnier in Datteln

 

8. Platz für Julia Kuhlmann mit Donnabella in der Dressurreiter M

März

Reitabzeichen auf dem Hof Ostgathe

 

3 unserer Mitglieder haben Ende März an dem Reitabzeichen auf dem Hof Ostgathe teilgenommen und bestanden 

 

Lisa Marie Dyckhoff: RA5 Durschnittsnote 6.9
Carmen Ryczak: RA5 Durschnittsnote 6.9
Jannika Kuhlmann: RA3 Durchschnittsnote 7.0

Wir danken Christina Overbeck, die die junge Meute erfolgreich durchs Reitabzeichen gebracht hat.

Und natürlich Herzlichen Glückwunsch an die drei jungen Sprösslinge

April

Reitertag bei Thier

 

6. Platz für Marlene Valasik mit Meister Yoda in dem Jugendreiterwettbewerb
3. Platz für Lisa Marie Dyckhoff mit Lucky Luke im E Stilspringen
2. Platz für Marie mit Delos in der Führzügelklasse
7. Platz für Leonie mit Meister Yoda in der Führzügelklasse

Herzlichen Glückwunsch an unsere großen und kleinen Reiter.

April

Turnier in Bottrop

 

9. Platz für Julia Kuhlmann mit Chira Belle im A Stilspringen
3. Platz für Beatrice van der Velden mit Pfeffer im A Springen

Mai

Turnier in Castrop Merklinde

 

12. Platz für Julia Kuhlmann mit Chira Belle im A Stilspringen. 
9. Platz für Beatrice van der Velden mit Pfeffer im A** Springen.

Mai

Turnier in Unna Massen

 

Sieg für Jannika Kuhlmann mit Charlotta L om A Springen.

Mai

Turnier in Heiden

3. Platz für Julia Kuhlmann mit Donnabella in einer M** Dressur.

Mai

Turnier in Dorsten

 

Marlene Valasik gewann die erste Qualifikation zum Regio Master Junior mit Donnabella.
2. Platz für Julia Kuhlmann mit Donnabella in der M* Dressur.
6. Platz für Julia Kuhlmann mit Donnabella in einer M** Dressur.
8. Platz für Jannika Kuhlmann mit Candy Pop in der A Dressur.
4. Platz für Lisa Marie Dyckhoff mit Fly in dem Jugendreiter WB. 
6. Platz für Lisa Marie Dyckhoff mit Fly in dem Springreiter WB.

Herzlichen Glückwunsch Mädels! Weiter so!

Juni

Himmelfahrtsturnier in Kirchhellen Stall Dieckmann Turnier in Dorsten

 

7. Platz für Jannika Kuhlmann mit Charlotta L im A** Springen 
8. Platz für Julia Kuhlmann mit Chira Belle im A** Springen

Donnerstagabend wurde es dann spannend. Das Zweikampfspringen stand an und Jannika Kuhlmann mit ihrem Kampfschwein Charlotta L gingen für die RSG Marl - Löntrop an den Start. Mit lautstarker Unterstützung ritten die beiden zum Sieg gegen eine sehr starke Konkurrenz.

Juni

Turnier in Lüdinghausen

 

5. Platz für Julia Kuhlmann mit Chira Belle im L Stil Springen 
7. Platz für Julia Kuhlmann mit Donnabella in einer M* Dressur

Juni

Turnier in Marl bei Thier

 

1. Platz für Marlene Valasik und Sam mit einer Wertnote von 8.0 in Schritt-Trap-Gallop Wettbewerb. 

2. Platz für Lisa Marie Dyckhoff und Fly mit einer Wertnote von 7.8 in Springreiter Wettbewerb.

2. Platz für Svenja Weidner und Perle mit einer Wertnote von 8.0 in Dressur Reiter A.

4. Platz für Julia Kuhlmann und Donnabella in der M* Dressur.

9. Platz für Lena und Nelly in Schritt-Trap-Gallop Wettbewerb.

5. Platz für Svenja Weidner in der A Dressur (Quali Kreismeisterschaft) mit einer Wertnote von 7.3.

Juni

Pfingstturnier Bochum-Nord 1975 e.V.

 

3. Platz im Mannschaftsspringen Klasse A 
Carmen Ryczak mit Lucky Luke
Svenja Weidner mit Collin
Julia Kuhlmann mit Chira Belle
Jannika Kuhlmann mit Charlotta L

 

7. Platz für Julia Kuhlmann mit Donnabella in einer M* Dressur.
5. Platz für Lisa Marie Dyckhoff mit Fly in dem Dressurreiter WB.
3. Platz für Julia Kuhlmann mit Donnabella in der Kandarren L.
4. Platz für Julia Kuhlmann mit Chira Belle im A** Springen.
3. Platz für Julia Kuhlmann mit Donnabella in der Dressurreiter M.
5. Platz für Julia Kuhlmann mit Chira Belle im L Springen.
1. Platz für Jannika Kuhlmann mit Candy Pop in der kombinierten Prüfung Klasse A mit 7.7.
4. Platz für Svenja Weidner mit Collin in der kombinierten Prüfung Klasse A.
7. Platz für Julia Kuhlmann mit Perle in der kombinierten Prüfung Klasse A.

Juni

Turnier Gelsenkirchen-Buer

3. Platz für Jannika Kuhlmann mit Charlotta L im Punkte A Springen
5. Platz für Beatrice van der Velden mit Pfeffer im A** Springen 
8. Platz für Julia Kuhlmann mit Perle im A Springen 
7. Platz für Julia Kuhlmann mit Chira Belle im 2 Phasen Springen Klasse A**

August

Turnier Reitverein Herne-Börnig

 

5. Platz für Julia Kuhlmann mit Perle im A** Springen

8. Platz für Lisa Marie Dyckhoff mit Fly im Dressurreiter WB 
3. Platz für Lisa Marie Dyckhoff mit Fly in dem Springreiter WB 
1. Platz für Marlene Valasik mit Sam im Jugendreiter WB 
1. Platz für Svenja Weidner mit Perle in der Dressurreiter L
Damit hat sie ihren ersten L Sieg in der Tasche

Juni

Turnier in Dortmund West

5. Platz für Julia Kuhlmann mit Donnabella in der Dressurreiter M
Sieg in der M Kür ebenfalls für Julia Kuhlmann mit ihrer Donnabella

August

Turnier Münster

 

6. Platz für Marlene Valasik mit Meister Yoda in der Führzügelklasse CrossCountry

September

Kreismeisterschaftsturnier ZRVF Gelsenkirchen-Scholven

 

4. Platz für die Mannschaft der RSG Marl - Löntrop hieß es am Ende des Wochenendes. Eine solide Leistung zeigten:

Jannika Kuhlmann mit Fien Mäneken
Miriam Raschowski mit Perle

Fynnja Nebel mit Lausbub
Svenja Weidner mit Donnabella
Jan Niclas Müller mit Tus de Pomme
Carmen Ryczak mit Lucky Luke
Svenja Weidner mit Perle
Jannika Kuhlmann mit Charlotta

 

Weitere Schleifen gingen an

Lisa Marie Dyckhoff mit Fly im E Stilspringen (6. Platz) 

Jannika Kuhlmann mit Charlotta L im A Springen (4. Platz)

September

Turnier Datteln

 

2. Platz für Anna Lena Manteufel und Meister Yoda in der Führzügelklasse 
9. Platz für Julia Kuhlmann mit Perle im A Stilspringen
4. Platz für Beatrice Dea van der Velden mit Pfeffer im Punkte A Springen

September

Turnier Recklinghausen

 

11. Platz für Lisa Marie Dyckhoff mit Fly im E Stilspringen
2. Platz für Jannika Kuhlmann mit Charlotta L im A** Springen

September

Turnier Haltern am See Lippramsdorf

 

4. Platz für Carmen Ryczak mit Lucky Luke

September

Turnier Dorsten

 

6. Platz für Jannika Kuhlmann mit Fien Männeken in der A Dressur
2. Platz für Carmen Ryczak mit Lucky Luke im E Springen

September

Turnier Marl Hof Ostgathe

 

RSG AUF SCHLEIFENJAGD --- GLEICH 2 KREISMEISTERTITEL

 

Kreismeister Dressur LK 0 + 6
 

Lisa Marie Dyckhoff mit Donnabella (16.0 Punkte)
1. Wertung: Sieg mit 7.6
2. Wertung: Sieg mit 8.4

 

2. Reservesiegerin Springen LK 0 + 6
Carmen Ryczak mit Lucky Luke (92 Punkte)
1. Wertung: 2. Platz
2. Wertung: 5. Platz

6. Platz für Julia Kuhlmann mit Donnabella in einer M 
8. Platz für Jan Niclas Müller mit Tus de Pomme in der E Dressur 
2. Platz für Jannika Kuhlmann mit Charlotta L im Flutlicht A Springen
1. Platz für Anna Lena Manteufel mit Meister Yoda in der Führzügelklasse 
7. Platz für Svenja Weidner mit Collin im E Springen

 

Gesamtwertung Kreismeisterschaften 2017:

Dressur LK 0 + 6
1. Platz Lisa Marie Dyckhoff mit Donnabella
9. Platz Jan Niclas Müller mit Tus de Pomme
11. Platz Fynnja Nebel mit Lausbub
12. Platz 
Carolin Czaja mit Fien Männeken

 

Springen LK 0 + 6

3. Platz Carmen Ryczak mit Lucky Luke 
10. Platz Svenja Weidner mit Collin 
18. Platz Lisa Marie Dyckhoff mit Fly

 

Springen LK 4 + 5
8. Platz Jannika Kuhlmann mit Charlotta L

November

Reitertag Gelsenkirchen-Buer

 

1. Platz für Marlene Valasik mit Sam im Jugendreiter WB 
2. Platz für Marlene Valasik mit Sam im Dressurreiter WB 
3. Platz für Lisa Marie Dyckhoff mit Fly in dem Stil E Springen